Главная » Архив материалов
Об одном из знаменитых морских плаваний и возможном открытии Южного полушария Земли рассказано в Библии. Вот несколько отрывков из «Третьей книги царств» (главы 9 и 10):

    «Царь Соломон также сделал корабль в Ецион-Гавере, что при Елафе на берегу Черемного (Красного) моря, в земле Идумейской. И послал Хирам на корабле своих подданных корабельщиков, знающих море, с подданными Соломоновыми; и отправились они в Офир, и взяли оттуда золота четыреста двадцать талантов, и привезли царю Соломону.

    ...И корабль Хирамов, который привозил золото из Офира, привез из Офира великое множество красного дерева и драгоценных камней.

    ...И все сосуды для питья у царя Соломона были золотые...; из серебра ничего не было, потому что серебро во дни Соломоновы считалось ни за что; ибо у царя был на море Фарсисский корабль с кораблем Хирамовым в три года раз приходил Фарсисский корабль, привозивший золото и серебро, «слоновую кость, ... Читать дальше »
Категория: Великие географические открытия | Просмотров: 396 | Добавил: Евгений | Дата: 30.07.2009 | Комментарии (0)

Во-вторых, надо иметь какую-то определенную точку отсчета, когда речь идет об открытии мира. В крайнем случае таких исходных точек может быть несколько.

    Каждое из племен, населявших Землю, совершало свои географические открытия.

    В-третьих, ссылаясь на евроцентризм, полезно помнить, что в эту часть света цивилизация пришла сравнительно поздно. Тогда уже была освоена северо-восточная Африка (а Сахара превратилась в пустыню после многовекового хозяйничания здесь человека); пришли в упадок великие цивилизации Шумера в Двуречье и Хараппы в долине Инда.

    Цивилизация древности в Средиземноморье продвигалась на запад от Ближнего Востока, и началось это с открытия Европы. Промежуточным пунктом на этом пути стал остров Крит, культура которого пришла в упадок примерно в XVI веке до н. э. И тогда же началось перемещение центра культуры на полуостров Пелопоннес, в Европу.

    После Крита пон ... Читать дальше »
Категория: Великие географические открытия | Просмотров: 427 | Добавил: Евгений | Дата: 30.07.2009 | Комментарии (0)

Мифы далекой древности — свидетельства научно-философских и поэтических воззрений наших предков. Поэтому о первых великих географических открытиях приходится судить, опираясь на «преданья старины глубокой». В ту пору карт еще не было, научных трактатов никто не писал, да и письменность у многих культурных народов находилась в зачаточном состоянии. А вот мифы и легенды передавались из поколения в поколение.

    Одно из таких преданий древних греков повествует о похищении Европы. Некогда верховный бог Зевс влюбился в прекрасную царевну Европу. Она была дочерью царя Аченора, выходца из Египта, сына Ливии и Посейдона. Он переселился в страну Ханаан и жил в городе Тире.

    Европа любила гулять с подругами на берегу моря (Средиземного). Там и увидел ее Зевс. Он превратился в прекрасного белоснежного быка с жемчужными рогами, очень ласкового. Европа решила прокатиться на нем. Но как только она села на его широкую спину, бык вошел в море и поплыл. ... Читать дальше »
Категория: Великие географические открытия | Просмотров: 402 | Добавил: Евгений | Дата: 30.07.2009 | Комментарии (0)

Об одном из величайших географических достижений мы, пожалуй, никогда не получим достоверных сведений. Речь идет об открытии Мирового океана.

В просторы океанов выходили представители разных народов: жители древней Индии, Юго-Восточной и Восточной Азии, Америки. Однако нет никаких сведений о том, какой они представляли себе Землю и соотношение суши и воды на ее поверхности.

    Древнейшая из дошедших до нас карт из Малой Азии (около седьмого тысячелетия до н. э.) изображает небольшой участок земли. Значительно более поздняя — из Вавилона (Увек до н. э.) — показывает круг земной, возможно, омываемый морем. Изображение слишком схематичное, чтобы толковать его более или менее обстоятельно.

    К тому времени в Греции уже была высказана мысль о существовании Мирового океана. Идея была нетривиальной. Об этом можно судить по двум примерам. Так, в III веке до н. э. некоторые философы предполагали, что на земном шаре (или диске) преобладает ... Читать дальше »
Категория: Великие географические открытия | Просмотров: 417 | Добавил: Евгений | Дата: 30.07.2009 | Комментарии (0)


1848 В Кембридже составлен первый свод правит игры
1855 Образован старейший в мире футбольный клуб «Шеффилд»
1862 Образован второй старейший в мире клуб — «Ноттс Каунти»
1863 26 октября образована ФА (Футбольная ассоциация Англии)
1871 Учрежден Кубок ФА (Кубок Англии)
1872 Регламентирован строго определенный размер мяча
1872 Прошел первый официальныи международный матч национальных сборных Англия — Шотландия, ничья (0:0)
1873 Образована Футбольная ассоциация Шотландии и учрежден ее Кубок
1874 Сэм Уэтлер Уиддоусон из «Ноттингем Форест» (Англия) изобрел щитки
1875 Ленту над стойками ворот заменили перекладиной
1876 Образована Футбольная ассоциация Уэльса
1878 На стадионе «Ноттингем Форест» арбитр впервые применил свисток
1878 Прошел первый матч при искусственном освещении. Встречались два клуба графства Шеффилд. Присутствовало 20 000 зрителей. Стадион освещали 4 прожектора, установленные на деревянных башнях высотой 27 м
1882 Образован Междунаро ... Читать дальше »
Категория: Футбол | Просмотров: 503 | Добавил: Евгений | Дата: 13.07.2009 | Комментарии (0)


862 г. Приглашение Рюрика на правление в Новгород.
879-912 гг. Правление Олега.
882 г. Захват Олегом Киева. Возникновение древнерусского государства.
912-945 гг. Правление Игоря.
945-957 гг. Правление княгини Ольги в качестве регентши малолетнего князя Святослава.
945-972 гг. Правление Святослава.
980-1015 гг. Правление Владимира.
988-989 гг. Принятие христианства на Руси как государственной религии.
1019-1054 гг. Правление Ярослава Мудрого.
1113-1125 гг. Правление Владимира Мономаха в Киеве.
1157-1174 гг. Правление Андрея Боголюбского.
1176-1212 гг. Правление Всеволода Большое Гнездо.
31 мая 1223 г. Битва на р. Калке.
1237 г. Разорение Рязани Батыем.
1240 г. Захват Батыем Киева. Установление татаро-монгольского ига.
15 апреля 1242 г. Ледовое побоище.
1325-1340 гг. Правление Ивана I Калиты.
8 сентября 1380 г. Куликовская битва.
1480 г. Свержение золотоордынского ига.
1497 г. Судебник Ивана III. Начало закрепощен ... Читать дальше »
Категория: История | Просмотров: 478 | Добавил: murlo64 | Дата: 02.06.2009 | Комментарии (0)


Самый известный в СССР террорист решил покаяться в содеянном. 22 января 1969 года младший лейтенант Виктор Ильин взял пару пистолетов, четыре обоймы, переоделся в милицейскую форму и отправился на Красную площадь, чтобы убить Леонида Брежнева. Это покушение закончилось убийством случайного человека и 20 годами "одиночки", сообщает "Московский комсомолец".

Ильин говорит, что раскаяние мучает его постоянно. Он стрелял в того, кого считал тираном, а убил невинного человека - шофера Илью Жаркова. Это, по его словам, только начало длинного списка пострадавших от тех выстрелов. Свой поступок он называет "коротким замыканием рваного сознания".

Как отмечает издание, Ильин совсем не похож на террориста. Скорее на сотрудника секретного НИИ: большие круглые очки, поношенный серый пиджак, рюкзак, под завязку набитый бумагами и книгами. Выдают его излишняя эмоциональность и нервные пальцы. Сейчас он живет как в одиночном заключении, люди в форме - единственные, с кем он регулярно ... Читать дальше »
Категория: История | Просмотров: 546 | Добавил: murlo64 | Дата: 02.06.2009 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 8 9 10